ভোটযুদ্ধে নামার আগে নিজের নির্বাচনী এলাকা ঢাকা-১৭ আসনে কড়াইলবাসীদের কাছে দোয়া চাইলেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। গতকাল মঙ্গলবার বিকেলে মহাখালী টিঅ্যান্ডটি কলোনি মাঠে বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া আত্মার মাগফিরাত কামনায় এক দোয়া মাহফিলপূর্ব অনুষ্ঠানে সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে দলের চেয়ারম্যান এলাকাবাসীর কাছে এই দোয়া চান।
তিনি বলেন, দোয়া শুরুর আগে দুই-একটা কথা বলতে চাই। আমি শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ছেলে। এখানে অনেক মরুব্বি আছেন যারা শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানকে দেখেছেন। আমি দেশনেত্রী খালেদা জিয়ার সন্তান, আমি আমার দলের একজন কর্মী। যেহেতু আমরা রাজনীতি করি, এই রাজনীতিটা কাদের জন্য? এটা আপনাদের মতো সাধারণ মানুষের জন্য। আপনাদের দৈনন্দিন জীবন কিভাবে একটু ভালো হতে পারে সেটি হচ্ছে আমাদের কাজ, সেটি হচ্ছে আমাদের লক্ষ্য, সেটি হচ্ছে আমাদের উদ্দেশ্য। তাই আপনাদের কাছে আমি দোয়া চাই, আল্লাহর রহমত চাই।
কড়াইলের কয়েকজনের বক্তব্যের কথা উল্লেখ করে তারেক রহমান বলেন, আজকে একটা দোয়া মাহফিল। আল্লাহর কাছে আসুন দোয়া চাই। আল্লাহ যদি তৌফিক দেন তাহলে আমরা ইনশাল্লাহ যেকোনো কাজে সফল হতে পারব।
আজ এখানে হাজার হাজার মা-বোনরা বসে আছেন। সারা দেশে মা-বোনরা কষ্টের মধ্যে আছেন। আল্লাহ যদি আমাদের তৌফিক দেন আমরা সেই মা-বোনদের জন্য, তারা যাতে স্বচ্ছলভাবে চলতে পারেন তাদের জন্য ফ্যামিলি কার্ড নামে একটি কার্ড দিতে চাই যাতে করে মা-বোনদের উপকার হয়। কৃষকদের জন্য কৃষক কার্ড দিতে চাই। আল্লাহ যদি তৌফিক দেন এই কাজগুলো করতে সক্ষম হবো।
আগামী প্রজন্মের জন্য শিক্ষাব্যবস্থার কথাও বলেন তারেক রহমান।
তিনি বলেন, কড়াইলবাসীরা এখানে বসবাস করেন। আপনাদেরও সন্তান আছে, আমারও সন্তান আছে। আমাদের ভবিষ্যৎ হচ্ছে আজকের সন্তানরা। আমরা চাই, দালানে যে থাকে তার সন্তান যেমন শিক্ষার সুযোগ-সুবিধা পাবে ঠিক একইভাবে কড়াইল বস্তিতে যে মানুষগুলো থাকে তাদের সন্তানরাও সেই সুযোগ-সুবিধা পাবে। তাদের সন্তানরাও যাতে লেখাপড়ার সুযোগ পায়, তারা যাতে খেলাধুলার সুযোগ পায়, তারা যাতে বিদেশী ভাষা শিখতে পারে, তাদের সন্তানরাও যাতে চিকিৎসা সুবিধা পেতে পারে আল্লাহ যদি রহম করেন আমরা আপনাদের জন্য সেই ব্যবস্থা করতে চাই।
তারেক বলেন, আমরা রাজনীতি করি মানুষের জন্য, আপনাদের জন্য। এর আগেও বিএনপি যতবার রাষ্ট্র পরিচালনা করেছে, বিএনপি মানুষের কাছে যে জবান দিয়েছে আমরা আমাদের সাধ্য নিয়ে চেষ্টা করেছে সেই জবান রক্ষা করার জন্য। তিনি বলেন, আজকে আমি একটা কথা বলতে চাই। আমি জানি না এটা নির্বাচন আচরণবিধিতে পড়বে কি না, কেউ ষড়যন্ত্র করবে কি না, আমি আল্লাহ রহমত নিয়ে বলতে চাই, আপনাদের যদি প্রত্যেকের দোয়া থাকে, আল্লাহ যদি রহম করেন আমি এখানে কয়েকটি কাজ করতে চাই। আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি আল্লাহ রহম করলে আপনারা এখানে যে থাকার কষ্ট করছেন সেই কষ্টটির আমরা ধীরে ধীরে সমাধান করতে চাই। এখানে উুঁচ উঁচু বড় বড় বিল্ডিং করে দিতে চাই। এখানে যে মানুষগুলো থাকেন তাদের নাম রেজিস্ট্রি করে তাদের প্রত্যেকের নামে আমরা ফ্ল্যাট দিতে চাই। এখানকার যারা বহু বছর আছেন তাদেরকে আমরা সেগুলো দিতে চাই যাতে করে তাদের ঢাকা শহরে মাথা গোঁছার ঠাঁই হয়। সব কিছু নির্ভর করছে আপনাদের দোয়ার উপরে।
কড়াইল বস্তিতে শিশুদের জন্য দু’টি স্কুল ও খেলার মাঠ তৈরির ব্যবস্থা করার কথাও বলেন বিএনপি চেয়ারম্যান। চিকিৎসার ব্যবস্থাও এখানে করার কথাও বলেন।
তারেক বলেন, এই কাজগুলো করতে হলে আপনাদের দোয়া করতে হবে। আল্লাহ যদি সহায় থাকে প্রত্যেকটি কাজ ইনশাল্লাহ আমরা বাস্তবায়ন করতে সক্ষম হবো। এই দোয়া মাহফিলে তারেক রহমানের সহধর্মিনী জুবাইদা রহমানও উপস্থিত ছিলেন।
বিএনপি চেয়ারম্যানের প্রধান নির্বাচনী এজেন্ট আবদুস সালামের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে অধ্যাপক ফরহাদ হালিম ডোনার, আমিনুল হক প্রমুখ নেতারাও ছিলেন।
রাতে বনানীর চেয়ারম্যান বাড়িতে বিএনপির খালেদা জিয়ার স্মরণে আরেকটি দোয়া মাহফিলে যোগ দেন তারেক রহমান।
আগামীকাল বৃহস্পতিবার সিলেটে হজরত শাহ জালাল রহ: ও হজরত শাহ পরানে রহ: মাজার জিয়ারত করে আনুষ্ঠানিক প্রচারাভিযান শুরু করবেন তারেক রহমান।