1. admin@ddnnewsbd.com : admin : ddn newsbd
  2. mamahbubulalom@gmail.com : mahbubul alom : mahbubul alom
রবিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:৪১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
ঈশ্বরদীতে ট্রাক ও মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে দুই যুবক নিহত বগুড়ায় খালেদা জিয়ার পক্ষে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ হাদি হত্যা: মামলায় দণ্ডবিধি ৩০২ ধারা সংযোজনের আদেশ জাতীয় নির্বাচন: পোস্টাল ভোট দিতে ৫ লাখ ৫৭ হাজার প্রবাসী ও সরকারি চাকরিজীবীর নিবন্ধন এ কে খন্দকারের জানাজায় প্রধান উপদেষ্টার অংশগ্রহণ তিন বাহিনীর প্রধানের সঙ্গে সিইসির বৈঠক বীর-উত্তম এ. কে. খন্দকারের মৃত্যুতে শেকড় পাবনা ফাউন্ডেশনের গভীর শোক নিথর দেহে দেশে ফিরলেন ছয় বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী, রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় শেষ বিদায় আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি শহীদ শরিফ ওসমান হাদির জানাজায় লাখো মানুষ

নড়াইলে ২৩ হাজার হেক্টর জমিতে পাটের আবাদ

ডিডিএন ডেস্ক:
  • আপডেটের সময় : বুধবার, ২১ মে, ২০২৫
  • ৩২৪ সময় দর্শন

নড়াইল জেলার তিনটি উপজেলায় চলতি খরিপ মওসুমে মোট ২৩ হাজার ৪শ’ ৯৮ হেক্টর জমিতে পাটের আবাদ হয়েছে। পাট উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে মোট ৩লাখ ৫ হাজার ৭০৮ বেল পাট।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের জেলা কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, চলতি খরিপ মওসুমে জেলার ৩ উপজেলায় মোট ২৩ হাজার ৪৯৮ হেক্টর জমিতে পাটের আবাদ হয়েছে। এর মধ্যে সদর উপজেলায় ৬ হাজার ৯২৫ হেক্টর জমিতে, লোহাগড়া উপজেলায় ১২ হাজার ১৬৫ হেক্টর জমিতে এবং কালিয়া উপজেলায় ৪ হাজার ৪০৮ হেক্টর জমিতে পাটের আবাদ হয়েছে। তিন উপজেলায় পাট উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে মোট ৩লাখ ৫ হাজার ৭০৮ বেল পাট।

অন্যদিকে, জেলায় গত বছর পাটের আবাদ হয়েছিল ২৩হাজার ৪৩০ হেক্টর জমিতে। এবছর গত বছরের চেয়ে ৬৮ হেক্টর বেশি জমিতে পাটের আবাদ হয়েছে।

উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা নিপু মজুমদার জানান, এ জেলার বিভিন্ন এলাকায় তোষা ও-৯৮৯৭ জাতের, জিআরও-৫২৪ জাতের এবং বিজেআরআই-৮ জাতের পাটের আবাদ হয়েছে।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো. জসীম উদ্দীন জানান, জেলার তিনটি উপজেলায় সোনালি পাটের ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে চাষ উপযোগী জমিতে পাট চাষে উদ্বুদ্ধ করাসহ কৃষি বিভাগের পক্ষ থেকে পাট চাষীদের সাথে যোগাযোগ অব্যাহত রয়েছে। পাটের আবাদ বাড়াতে জেলায় মোট চারহাজার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক চাষীদের প্রণোদনা হিসেবে বিনামূল্যে এককেজি করে বীজ, ৫ কেজি করে ডিএপি এবং ৫ কেজি করে এমওপি সার প্রদান করা হয়েছে।

সূত্র: বাসস

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর
২০২০© এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ*
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Smart iT Host