1. admin@ddnnewsbd.com : admin : ddn newsbd
  2. mamahbubulalom@gmail.com : mahbubul alom : mahbubul alom
শনিবার, ২৪ জানুয়ারী ২০২৬, ০৬:০৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
তাড়াশে ধানের শীষ প্রার্থী ভিপি আইনুলের জনসভা ‘হ্যাঁ’ ভোটের মাধ্যমে স্বৈরাচার আর ফিরবে না: প্রেস সচিব একটাই ধ্বনি হবে-১০ দলীয় ঐক্যবদ্ধ বাংলাদেশ: সারজিস আলম ধর্ম ও বর্ণভেদে নয়-বাংলাদেশ সকল মানুষের নিরাপদ ও শান্তিপূর্ণ আবাসভূমি : প্রধান উপদেষ্টা সব ধর্মের মানুষকে নিয়ে শান্তিতে থাকতে চাই: তারেক রহমান নির্বাচনে এবার ভোটার ১২ কোটি ৭৭ লাখ ভবিষ্যৎ নির্বাচনের মানদণ্ড স্থাপন করবে ১২ ফেব্রুয়ারির ভোট: মার্কিন রাষ্ট্রদূতকে প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচন ঘিরে ১২ দিন মাঠে থাকবে যৌথ বাহিনী পাবনা-৩ আসনে বিএনপি’র বিদ্রোহী প্রার্থীকে বহিস্কার টি–টুয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলছে না বাংলাদেশ

মানুষের যে কাজ দেখে শয়তান দূর থেকে কাঁদে

ডিডিএন ডেস্ক:
  • আপডেটের সময় : বৃহস্পতিবার, ৯ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৯৭ সময় দর্শন

প্রতিদিন পাঁচ ওয়াক্ত নামাজে আল্লাহ তায়ালাকে সিজদা করা হয়। সিজদা একমাত্র আল্লাহর জন্যই জায়েজ, অন্য কারো জন্য জায়েজ নয়। মানুষ ছাড়াও আসমান, জমিন, চন্দ্র, সূর্য-সবই আল্লাহ তায়ালাকে সিজদা করে।

পবিত্র কোরআনে বর্ণিত হয়েছে-তুমি কি দেখ না যে আল্লাহকে সেজদা করে যারা আকাশে আছে, আর যারা পৃথিবীতে আছে আর সূর্য, চন্দ্র, তারকারাজি, পর্বতসমূহ, বৃক্ষরাজি, জীবজন্তু এবং মানুষের মধ্যে অনেকে। আর অনেকের প্রতি শাস্তি সাব্যস্ত হয়ে গেছে। আল্লাহ যাকে লাঞ্ছিত করতে চান, তাকে সম্মানিত করার কেউ নেই। আল্লাহ যা ইচ্ছে করেন তাই করেন। (সুরা হজ, আয়ত : ১৮, সিজদার আয়াত)

মানুষ প্রতিদিনের ইবাদতে আল্লাহ তায়ালাকে সিজদা করে এবং পবিত্র কোরআনের বিশেষ কিছু আয়াত তিলাওয়াত করার পরও আল্লাহ তায়ালাকে সিজদা করে। মানুষ সিজদার আয়াত তিলাওয়াত করে আল্লাহকে সিজদা করে তা দেখে শয়তান আক্ষেপ করতে থাকে এবং কান্না করে। কারণ, আল্লাহর আদেশ মেনে সিজদা না করার কারণেই সে অভিশপ্ত হয়েছে। এক হাদিসে বর্ণিত হয়েছে, রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, যখন আদম সন্তান সিজদার আয়াত পড়ে এবং সিজদা করে, শয়তান তখন দূরে গিয়ে কাঁদতে থাকে। সে বলতে থাকে-

আদম সন্তানকে সিজদা করতে বলা হয়েছে সে সিজদা করেছে, তার জন্য নির্ধারিত হলো জান্নাত। আর আমাকে সিজদা করতে নির্দেশ দেয়া হয়েছিল আর আমি তা করতে অস্বীকার করেছি, ফলে আমার জন্য নির্ধারিত হলো জাহান্নাম। (মুসলিম, হাদিস : ৮১)

সূত্র: এফএনএস।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর
২০২০© এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ*
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Smart iT Host