1. admin@ddnnewsbd.com : admin : ddn newsbd
  2. mamahbubulalom@gmail.com : mahbubul alom : mahbubul alom
রবিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৬, ০৩:৫৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
জুলাই সনদ উপেক্ষা করে জনগণের প্রত্যাশা পূরণ সম্ভব নয়: এটিএম আজহারুল ইসলাম পায়ে হেঁটে নেতাকর্মীদের সঙ্গে সার্বভৌমত্ব র‌্যালিতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ভাঙ্গুড়ায় জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা  স্বাধীনতা ও গণতন্ত্রের যাত্রাপথে  শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের অবদান অবিস্মরণীয় চাটমোহর উপজেলা ও পৌর যুবদলের দুই শীর্ষ নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার আজ ৭ নভেম্বর জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পাবনায় রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের প্রস্তুতি সভা পাবনায় আলেম-ওলামা ও সাধারণ মানুষের মুখোমুখি এ্যাড. শিমুল বিশ্বাস এমপি ভাঙ্গুড়ায় চেয়ারম্যান প্রার্থী যুবদল নেতা শামীম মোল্লার মোটরসাইকেল শোডাউন দুই মাসে ২২৫০টিরও বেশি ল্যাপটপ বিতরণ করল ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি  

বাংলাদেশ দ্বিতীয়বার স্বাধীন হয়েছে: উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান

ডিডিএন ডেস্ক:
  • আপডেটের সময় : শুক্রবার, ৮ আগস্ট, ২০২৫
  • ১৫৩ সময় দর্শন

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের স্মৃতিকে অমর করে রাখতে চট্টগ্রামে স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণের পরিকল্পনা নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। এই প্রসঙ্গে শিল্প, গৃহায়ন ও গণপূর্ত উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান বলেছেন, “বাংলাদেশ দ্বিতীয়বার স্বাধীন হয়েছে, এটা আমাদের স্বীকার করতেই হবে।”

শুক্রবার (৮ আগস্ট) সকালে চট্টগ্রাম নগরীর পাঁচলাইশ এলাকার ‘জুলাই স্মৃতি উদ্যান’-এ স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণের সম্ভাব্য স্থান পরিদর্শনে গিয়ে গণমাধ্যমকর্মীদের সামনে এসব মন্তব্য করেন তিনি।

উপদেষ্টা আদিলুর রহমান জানান, জুলাই অভ্যুত্থানে যারা শহীদ হয়েছেন, তাঁদের অবদানেই দেশের ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্রব্যবস্থার অবসান ঘটেছে। সেই শহীদদের স্মরণে নির্দিষ্ট পার্কে স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তাঁর ভাষায়, “এই পার্কটি শহীদদের নামে নামকরণ করা হয়েছে। তাই এখানেই যদি স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ করা যায়, সেটিই হবে যথাযথ।” তিনি জানান, এর জন্য একটি নকশা তৈরির কাজ চলছে এবং মুক্তিযুদ্ধ ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের মতামত নিয়ে দ্রুত কার্যক্রম শুরু করা হবে।

স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ নিয়ে কিছু আপত্তির কথা স্বীকার করে উপদেষ্টা বলেন, “২-৩টি ভিন্নমত রয়েছে, তবে এগুলো সমন্বয়ের মাধ্যমে এক জায়গায় আনার চেষ্টা চলছে।”

এ সময় তিনি আরও জানান, সরকারের প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী প্রথম ধাপে ৮৩৪ জনের বেশি শহীদ পরিবারকে সহায়তা দেওয়া হয়েছে। ওয়ারিশান সংক্রান্ত জটিলতা বাদ দিয়ে আহতদের স্বাস্থ্যসেবা ও চিকিৎসা ভাতা নিশ্চিত করা হচ্ছে। ফরেনসিক ছাড়া অন্যান্য কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে রয়েছে।

শহীদদের অবদানের কথা স্মরণ করে আদিলুর রহমান বলেন, “তাদের আত্মত্যাগের কারণেই আজ আমরা দ্বিতীয়বার স্বাধীন বাংলাদেশে বসবাস করছি। পরবর্তী যে কোনো সরকারকেও এই সত্য স্বীকার করতে হবে।” তাঁর মতে, শহীদদের প্রতি সম্মান ও স্মৃতি রক্ষা করা শুধুমাত্র সরকারের দায়িত্ব নয়, এটি জাতিরও কর্তব্য।

স্মৃতিস্তম্ভ স্থাপন পরিদর্শন শেষে উপদেষ্টা নগরীর অক্সিজেন এলাকায় অতিবৃষ্টিতে ধসে পড়া একটি সেতু পরিদর্শনে যান এবং দ্রুত মেরামতের নির্দেশ দেন। এ সময় তাঁর সঙ্গে ছিলেন চট্টগ্রামের জেলা প্রশাসক ফরিদা খানম, গণপূর্ত অধিদপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এবং সিটি করপোরেশনের প্রতিনিধিরা।

সূত্র: এফএনএস।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর
২০২০© এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ*
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Smart iT Host