1. admin@ddnnewsbd.com : admin : ddn newsbd
  2. mamahbubulalom@gmail.com : mahbubul alom : mahbubul alom
বুধবার, ০৪ জুন ২০২৫, ০৬:৫৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
গুম সংক্রান্ত প্রতিবেদন ওয়েবসাইট ও বই আকারে প্রকাশের ব্যবস্থা করতে হবে : প্রধান উপদেষ্টা মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিলের খবর মিথ্যা: প্রেস উইং ভুল সংবাদ পরিবেশন করলে ব্যবস্থা: উপ-প্রেস সচিব রূপপুরে উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে ডিসেম্বরে সরবরাহ সম্ভব : আসিফ মাহমুদ গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৪০ ফিলিস্তিনি নিহত ভাঙ্গায় বাস-থ্রি হুইলারের সংঘর্ষে পিতা-পুত্রসহ নিহত ৫ জন বাংলাদেশি হাজীদের সেবায় মিনায় দায়িত্ব পালন করবে ১৮ টি টীম পবিত্র হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু আজ পাবনা সদর উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান শাহীন আটক নির্বাচনের সময়সীমা নির্ধারণ ও স্থানীয় ভোটের অগ্রাধিকার চায় জামায়াত

সিলেট থেকে স্পেনে সরাসরি কার্গো ফ্লাইট চালু

ডিডিএন ডেস্ক:
  • আপডেটের সময় : সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
  • ২৪ সময় দর্শন

সিলেটের ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ইতিহাসে প্রথমবারের মতো সরাসরি স্পেনের উদ্দেশ্যে কার্গো ফ্লাইট চালু হয়েছে। রোববার ২৭ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮টায় এ ফ্লাইটটি স্পেনের উদ্দেশ্যে যাত্রা করে। এই বিশেষ ফ্লাইটে প্রায় ৬০ টন তৈরি পোশাক রপ্তানি করা হয়েছে, যা বাংলাদেশের রপ্তানি বাণিজ্যে একটি নতুন দিগন্ত উন্মোচন করল।

সম্প্রতি ভারতের ট্রান্সশিপমেন্ট রুটে বাংলাদেশি পণ্যের চলাচলে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হওয়ায় বিকল্প রপ্তানি পথের প্রয়োজনীয়তা দেখা দেয়। এই প্রেক্ষাপটে সিভিল অ্যাভিয়েশন অথরিটি অব বাংলাদেশ (ঈঅঅই) সিলেট ও চট্টগ্রাম থেকে সরাসরি কার্গো ফ্লাইট চালুর সিদ্ধান্ত নেয়। এরই ধারাবাহিকতায় সিলেট থেকে প্রথম ফ্লাইটটি সফলভাবে যাত্রা করে।

কার্গো ফ্লাইট পরিচালনার সুবিধার্থে সিলেটের ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে প্রায় ২৬ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মাণ করা হয়েছে আধুনিক একটি কার্গো টার্মিনাল। নতুন এই টার্মিনালে রয়েছে এক্সপ্লোসিভ ডিটেকশন সিস্টেম (ঊউঝ) স্ক্যানারসহ সর্বাধুনিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা। টার্মিনালটি একসঙ্গে প্রায় ১০০ টন মালামাল সংরক্ষণের সক্ষমতা রাখে, যা সিলেটের রপ্তানিকারকদের জন্য এক বড় সুযোগ তৈরি করেছে।

স্থানীয় ব্যবসায়ীরা এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন। তবে তারা প্যাকেজিং সুবিধা উন্নত করার এবং কার্গো রপ্তানি ফি কমানোর দাবি তুলেছেন, যাতে আরও বেশি পণ্য রপ্তানি সম্ভব হয়।

এদিকে, সিভিল অ্যাভিয়েশন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, শিগগিরই চট্টগ্রামের শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকেও সরাসরি কার্গো ফ্লাইট চালু করা হবে।

এই উদ্যোগের ফলে সিলেটসহ দেশের পূর্বাঞ্চলের রপ্তানিকারকরা সময় ও খরচ সাশ্রয় করে সরাসরি ইউরোপের বাজারে পণ্য পাঠাতে পারবেন। পাশাপাশি এটি দেশের বৈদেশিক বাণিজ্যে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে সংশ্লিষ্টরা আশা প্রকাশ করেছেন।

সূত্র: এফএনএস।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর
২০২০© এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ*
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Smart iT Host