ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) সহ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক মামুন আহমেদের পদত্যাগসহ ছয় দফা দাবি জানিয়েছেন অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা। দাবি মানার জন্য তাঁরা আজ সোমবার (২৭ জানুয়ারি) বিকেল ৪টা পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়েছেন। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে দাবি পূরণ না হলে তাঁরা কঠোর আন্দোলনের ঘোষণা দেবেন বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।
সোমবার দুপুর ১২টার দিকে ঢাকা কলেজের শহীদ মিনারের সামনে এক সংবাদ সম্মেলনে সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে এই দাবি তুলে ধরা হয়। সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য দেন ঢাকা কলেজের মো. শফিক উদ্দিন ও ইডেন মহিলা কলেজের সুমাইয়া আক্তার। তাঁরা বলেন, ‘ঢাবির উপ-উপাচার্যকে পদত্যাগ করতে হবে। পাশাপাশি নিউমার্কেট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকেও (ওসি) অপসারণ করতে হবে। দাবি মানা না হলে কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।’
রোববার (২৬ জানুয়ারি) রাতে নীলক্ষেত মোড় এলাকায় ঢাবি ও সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এতে উভয় পক্ষের অন্তত ৪০ জন শিক্ষার্থী আহত হন। সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, তাঁরা দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন সমস্যার সমাধান চেয়ে আন্দোলন করলেও কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে কোনো কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।
শিক্ষার্থীরা আরও অভিযোগ করেন, সাত কলেজের সমস্যা ও আসনসংখ্যা কমানোর বিষয়ে কথা বলতে গেলে ঢাবির সহ-উপাচার্য তাঁদের সঙ্গে অশোভন আচরণ করেন। ২১ দিন আগে স্মারকলিপি দেওয়ার পরও তিনি কোনো ব্যবস্থা নেননি এবং সাত কলেজের বিষয়ে অসচেতন থাকার অভিযোগ করেন শিক্ষার্থীরা।
সংঘর্ষের জেরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ আজকের (২৭ জানুয়ারি) সব ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত করেছে। একইসঙ্গে সাত কলেজের চূড়ান্ত পরীক্ষাও স্থগিত করা হয়েছে।
সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন, বিকেল ৪টার মধ্যে তাঁদের দাবি মানা না হলে তাঁরা নতুন কর্মসূচি দেবেন। এতে সারাদেশে শিক্ষার্থীদের আরও বৃহত্তর আন্দোলনের ডাক আসতে পারে।
সপ্তাহব্যাপী উত্তপ্ত পরিস্থিতির কারণে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের পদক্ষেপের দিকে নজর রয়েছে সাধারণ শিক্ষার্থীদের।
সূত্র: এফএনএস