1. admin@ddnnewsbd.com : admin : ddn newsbd
  2. mamahbubulalom@gmail.com : mahbubul alom : mahbubul alom
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০২:২৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
প্রযুক্তি শিক্ষা সহজলভ্য করতে চাইছে সরকার: ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বর্তমানে সবচেয়ে বড় প্রয়োজন গ্রহণযোগ্য নির্বাচন: বিএনপির দুদু জামায়াত দুর্নীতিতে নয়, ন্যায় নীতিতে বিশ্বাসী: মাসুদ সাঈদী ভোটকেন্দ্রে সাংবাদিকদের প্রবেশাধিকার নিশ্চিতের আহ্বান ড. ইফতেখারুজ্জামানের ইউপিইউ কাউন্সিলে বাংলাদেশ পুনর্নির্বাচিত হওয়ায় প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন ঈশ্বরদীতে রান্না করার সময় সাপের কামড়ে গৃহবধূর মৃত্যু সরকারি হাজী জামাল উদ্দিন কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর আব্দুল লতিফ মিয়ার ইন্তেকাল লিবিয়া থেকে ১৭৬ বাংলাদেশি দেশে ফিরেছেন সংগীত শিক্ষক নিয়োগের সিদ্ধান্ত সংশোধন না হলে আন্দোলন;সর্বদলীয় ইসলামী শিক্ষা রক্ষা জাতীয় কমিটি গণ-আকাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ গড়া সম্ভব: তারেক রহমান

জুলাই আন্দোলন নির্মূলে অপরাধের ডিলিট হওয়া তথ্য প্রমাণাদি পুনরুদ্ধার করা হচ্ছে

ডিডিএন ডেস্ক:
  • আপডেটের সময় : রবিবার, ১৩ এপ্রিল, ২০২৫
  • ৫১ সময় দর্শন

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত কর্মকর্তাগণ জুলাই আন্দোলন নির্মূলে পরিচালিত অপরাধের ডিলিট হওয়া তথ্য প্রমাণাদি সর্বাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে পুনরুদ্ধারের কাজ করছে।

ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম এ কথা জানান।

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল সংশ্লিষ্ট রিপোর্টারদের সাথে চিফ প্রসিকিউটর কার্যালয়ের মতবিনিময় অনুষ্ঠানে বৃহস্পতিবার এই তথ্য তুলে ধরা হয়।

চিফ প্রসিকিউটর বলেন, আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ওই সরকারের আজ্ঞাবহ ব্যক্তিরা বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সাক্ষ্যপ্রমাণ বিনষ্ট করার চেষ্টা করেছে। থানা, হাসপাতালসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থানের দলিলপত্রাদি পুড়িয়ে বা লুকিয়ে নষ্ট করার চেষ্টা করেছে। বিভিন্ন অপরাধমূলক স্থাপনার আকার আকৃতি, দেয়াল ইত্যাদি ভেঙ্গে এবং বিকৃত করে প্রমাণ লুকানোর চেষ্টা করেছে। তদন্ত কর্মকর্তাগণ এগুলো ট্রেস করে পুনরুদ্ধার করতে কাজ করছেন বলে জানান তাজুল ইসলাম।

চিফ প্রসিকিউটর বলেন, বিভিন্ন ডিজিটাল এভিডেন্স, যেমন ভিডিও, অডিও, ইন্টারনেট ডাটা ইত্যাদি ডিলিট করা বা ধ্বংস করার চেষ্টা করা হয়েছে। তদন্ত কর্মকর্তাগণ সর্বাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে ডিলিট হওয়া সকল তথ্যপ্রমাণাদি রিকভারির করার কাজ করে চলেছেন।

সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে ২০২৪ সালের জুলাই মাসে আন্দোলন শুরু করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্ররা। এ সংক্রান্ত হাইকোর্টের এক রায়কে কেন্দ্র করে ফুঁসে ওঠে ছাত্র সমাজ। এ আন্দোলন নির্মূলে বিগত আওয়ামী লীগ সরকার প্রশাসন, আইন শৃঙ্খলা বাহিনী ও দলীয় ক্যাডারদের দিয়ে হত্যা, গণহত্যা ও  মানবতা বিরোধী অপরাধ সংঘটিত করে। টানা ৩৬ দিনের ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে ৫ আগস্ট পদত্যাগ করে ভারতে পালিয়ে যান সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এতে দীর্ঘ প্রায় ১৬ বছরের আওয়ামী ফ্যাসিবাদী শাসনের পতন হয়। আন্দোলন নির্মূলে পরিচালিত মানবতা বিরোধী অপরাধে জড়িতদের বিচার অনুষ্ঠিত হচ্ছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে।

সূত্র: বাসস

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর
২০২০© এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ*
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Smart iT Host